В Москве осудили главаря "пушкинской банды", обвиняемого в 30 убийствах

В Москве присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт в отношении главаря так называемой пушкинской группировки Дмитрия Леснякова и активного участника банды Дмитрия Задкова, обвиняемых в совершении 30 убийств на территории Московской области и других субъектов с 1999 по 2009г. В ближайшие дни судья вынесет окончательный приговор преступникам, основываясь на вердикте присяжных заседателей.

Члены указанной группировки причастны к совершению ряда резонансных преступлений, в том числе к убийству вора в законе Алика Миналяна, известного как Алик Сочинский, в 2009г. Кроме того, в 2003г. бандиты совершили нападение на директора Международного центра по ядерной безопасности при Минатоме России Сергея Бугаенко, сообщили РБК в пресс-службе Следственного комитета.

По версии следствия, главным мотивом совершенных преступлений являлся передел Пушкинского рынка, на который банда "имела виды". В августе 2008г. преступники убили пушкинского предпринимателя Валерия Казакова, причем покушение было совершено у здания Пушкинской городской прокуратуры.

Расследование уголовного дела в отношении группировки продолжалось несколько лет, в одно производство было объединено 39 эпизодов. Следователи установили личности и других бандитов, причастных к совершению преступлений, они объявлены в розыск. Расследование

Возврат к списку